0 CONFIRMED0 PARTIALLY0 SCENARIO0 NEEDS_UPDATE0 UNVERIFIABLE
CONFIRMED46
PARTIALLY_CONFIRMED4
UNVERIFIABLE1
Modul
| ID | M465 |
|---|---|
| Datei | modul-m465-volkswagen-aktienanalyse.html |
| Titel | Volkswagen AG — Die komplette Aktienanalyse: Zukunftsplan 2030, Peergroup, Stakeholder |
| Stichtag | 2026-09-04 |
| Modul-SHA-256 | |
| DBOM-SHA-256 |
Ehrlichkeits-Disclosure
Die Volkswagen AG ist boersennotiert (XETRA: VOW3 / VOW). Geschaeftszahlen stammen aus Volkswagen-Primaerquellen (Presseinformationen 2026-03-10, 2026-04-30, 2026-07-10, 2026-07-24, 2026-09-03; Geschaeftsbericht 2025) sowie Primaerquellen von Porsche AG, Porsche SE, Audi, TRATON, VW Financial Services und der Wettbewerber. Kurse, Renditen, Volatilitaeten, Rueckschlaege und Ereignistags-Reaktionen kommen aus data/market-data (Yahoo, adjustierter Schluss, Stand 2026-09-02) und sind eigene Berechnungen (DERIVED). Der Xetra-Schluss vom 2026-09-03 (76,36 EUR) lag zum Build nicht in der DB und wird als Sekundaerquelle gefuehrt. Bewertungskennzahlen (KGV, KBV, Dividendenrendite, Marktkapitalisierung, Summe der Teile) sind abgeleitet; die Porsche-AG-Aktienzahl stammt aus einer Tertiaerquelle. Analystenkursziele, Stakeholder-Zitate und IG-Metall-Stellungnahmen sind Meinung bzw. interessengeleitet und entsprechend gekennzeichnet. Zwei Pruefannahmen wurden widerlegt und korrigiert (Markenziel 6,5 % bis 2029 ist belegt; Kursreaktion +7,23 % am 2026-03-10 ist nicht reproduzierbar). Die Belegschaftszahl bleibt strittig (629.000 vs. 663.000) und wird nicht als KPI gefuehrt. Simulator-Ergebnisse sind SCENARIO_PROJECTION. Dieses Modul ist ein Lern- und Analysewerkzeug — KEINE Anlageberatung.
Fakten (51) — Behauptung → Beleg
| Behauptung | Wert | Verdikt | Status | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Konzernumsatz 2025 | 321,9 Mrd. EUR (2024: 324,7) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_FY2025_PR |
| Operatives Ergebnis und Marge 2025 | 8,9 Mrd. EUR / 2,8 %; vor Sondereinfluessen 14,8 Mrd. EUR / 4,6 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_FY2025_PR |
| Ergebnis nach Steuern und EPS 2025 | 6,9 Mrd. EUR (2024: 12,4); EPS 13,29 EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_GB2025_SHARE |
| Netto-Cashflow und Nettoliquiditaet Automobile 2025 | 6,4 Mrd. EUR / 34,5 Mrd. EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_FY2025_PR |
| Porsche-bezogene Sondereinfluesse und US-Zoelle 2025 2/3 Votes; Refuter B fand Teilbetrag nicht isoliert | 4,7 Mrd. EUR Porsche; ca. 2,9 Mrd. EUR Zoelle (kein Sondereinfluss) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_GB2025_ROO |
| Dividende GJ 2025 | 5,20 EUR St / 5,26 EUR Vz (-17 %); HV 2026-06-18; Zahltag 2026-06-23; Payout 39,2 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_DIVIDEND |
| Aktienzahl und Stimmrechte | 295.089.818 St / 206.205.445 Vz; Porsche SE 53,3 %, Niedersachsen 20,0 %, Qatar 17,0 %, Streubesitz 9,7 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_GB2025_SHAREHOLDERS |
| Eigenkapital, Hybridkapital, Pensionen, FS-Eigenkapital 2025-12-31 | EK 203,1 Mrd. EUR (31,5 %); Hybrid 14,3; Pensionen 22,8; EK Financial Services 45,7; Buchwert je Aktie 375,58 EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_GB2025_NETASSETS |
| Halbjahresergebnis 2026 | Umsatz 158,1 Mrd. EUR (-0,2 %); OR 5,9 Mrd. EUR (-11,6 %), 3,8 %; bereinigt 6,9 / 4,3 %; EAT 3,1 Mrd. EUR (-30,7 %) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_H1_2026_PR |
| Netto-Cashflow und Nettoliquiditaet Automobile H1 2026 | 3,2 Mrd. EUR (Vj. -1,4) / 32,75 Mrd. EUR (2026-06-30) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_H1_2026_PR |
| Auslieferungen 2025 | 9,0 Mio. (-0,5 %) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_FY2025_PR |
| Auslieferungen H1 2026 nach Regionen und Antrieb | 4.125.700 (-6,3 %); Westeuropa 1.748.400 (+2,9 %); China 973.000 (-25,9 %), Q2 -36,6 %; Nordamerika 447.500 (-3,1 %); BEV 438.500 (-5,8 %), Europa-BEV 377.000 (+8,4 %) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_DELIVERIES_H1 |
| Guidance 2026 (revidiert 2026-07-24) | Umsatz -3 bis 0 %; Marge 4,0-5,5 %; NCF 3-6 Mrd. EUR; Nettoliquiditaet 32-34 Mrd. EUR; Investitionsquote 11-12 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_H1_2026_PR |
| Margen der Markengruppen H1 2026 | Core 4,9 % (VW Pkw 2,4; Skoda 8,5; SEAT/CUPRA 1,6; VWN 3,3); Progressive 3,8 %; Sport Luxury 8,0 %; TRATON 4,5 %; CARIAD -855 Mio. EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_CORE_H1 |
| China-JV at-equity-Ergebnisanteil | H1 2026 184 Mio. EUR (Vj. 506); GJ 2025 958 Mio. EUR; Guidance 2026 0,2-0,6 Mrd. EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_H1_2026_PR |
| Q1 2026 | Umsatz 75,7 Mrd. EUR (-2,5 %); OR 2,5 Mrd. EUR (3,3 %, bereinigt 4,3 %); Gemeinkosten -1 Mrd. EUR; NCF 2,0 Mrd. EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_Q1_2026_PR |
| Vereinbarung Zukunft Volkswagen (2024-12-20) Historischer Anker > 18 Monate; Umsetzungsstand siehe FACT_UMSETZUNG_2026 | rund 35.000 Stellen bis 2030 sozialvertraeglich; 734.000 Einheiten Kapazitaetsabbau; keine Werksschliessungen; Beschaeftigungssicherung bis 2030; Entlastung > 4 Mrd. EUR p.a. mittelfristig | CONFIRMED | OUTDATED | SRC_VW_ZUKUNFT_2024 |
| Umsetzungsstand Zukunft Volkswagen (Juni 2026) | > 28.000 Abgaenge fix; Kernmarke bis Ende 2026 um 19.000 kleiner; ca. 1 Mrd. EUR nachhaltige Einsparung; Ziel 6 Mrd. EUR netto p.a. bis 2030 | CONFIRMED | APPROVED | SRC_AUTOHAUS_28000 |
| Zukunftsplan des Vorstands (2026-07-09) | 12 Initiativen; Kapazitaet 12 -> 9 Mio.; Modelle -50 % bis 2035; Komplexitaet -75 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_FUTUREPLAN_JULY |
| Aufsichtsrat lehnt Zukunftsplan ab (2026-07-09) Abstimmungszahl nur ueber Medien | 7:12; Arbeitnehmerseite und Niedersachsen dagegen | CONFIRMED | APPROVED | SRC_WIWO_AR_JULI |
| Zukunftsplan 2030 — Aufsichtsratsbeschluss (2026-09-03) Lesart 50.000 zusaetzlich/inklusive in der Primaerquelle offen | einstimmig; op. Umsatzrendite 9 % 2030 (ca. 31 Mrd. EUR); Gemeinkosten 37 Mrd. EUR; Capex+F&E 2027-2031 135 Mrd. EUR; ca. 50.000 Positionen weltweit inkl. Management; ca. 9 Mio. Absatz; Beteiligungen -1/3; Ueberkapazitaet Europa > 500.000 | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_FUTUREPLAN_2030 |
| Vier Werke ohne gesicherte Folgebelegung Einzeljahre aus AR-Papier via WirtschaftsWoche, nicht offiziell | Emden 2031, Zwickau 2031, Hannover 2032, Neckarsulm 2034 (laut AR-Papier, WiWo); offiziell gestaffelt 2031-2034; Konzept bis 2027-06-30 | PARTIALLY_CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_FUTUREPLAN_2030 |
| Porsche AG: zweites Sparpaket und H1 2026 | -5.000 Stellen bis 2035, Standortsicherung bis 2035 (AR 2026-07-22, Bekanntgabe 2026-07-27/28); H1 RoS 7,8 %, Auslieferungen 122.306 (-16,5 %); GJ 2025 RoS 1,1 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_PORSCHE_H1_2026 |
| Audi: Zukunftsvereinbarung und H1 2026 | 7.500 Stellen bis 2029, Sicherung bis 2033; H1 Marge 3,8 %, Auslieferungen 727.245 (-7,1 %); Ausblick 2026 gesenkt: Umsatz 58-63 Mrd. EUR, Marge 5-7 %; Lamborghini 22,7 %, Bentley 4,5 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_AUDI_H1_2026 |
| TRATON H1 2026 | bereinigte RoS 7,0 % (Scania 11,3; MAN 7,0; International 1,1); Auftragseingang +30 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_TRATON_H1_2026 |
| Financial Services H1 2026 | OR 1,67 Mrd. EUR (-7,6 %); Vertragsbestand ca. 28 Mio. | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VWFS_H1_2026 |
| Betriebsratswahl Wolfsburg 2026-03-13 | IG Metall 74,8 % (2022: 85,5 %); 52/67 Sitze; Wahlbeteiligung 59,1 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_IGM_BRWAHL |
| Betriebsversammlung Wolfsburg 2026-08-25 | Cavallo: Vertrauen beschaedigt, noch nicht irreparabel; > 10.000 Beschaeftigte pfeifen Blume aus | CONFIRMED | APPROVED | SRC_ZDF_BETRIEBSVERSAMMLUNG |
| Stellungnahme Arbeitnehmerseite nach AR-Beschluss Interessengeleitet | Eskalation verhindert; Ausgliederung Kernmarke vom Tisch; kein Werk aufgegeben; Aktionstag 2026-09-21; Haustarif kuendbar 2026-12-31 | CONFIRMED | APPROVED | SRC_IGM_ESKALATION |
| Werkskosten je Fahrzeug | 6.490 EUR deutsche Werke vs. 2.832 EUR andere EU-Werke (internes VW-Papier via WirtschaftsWoche, von VW nicht bestaetigt) | PARTIALLY_CONFIRMED | APPROVED | SRC_ADHOC_SPARPAKET |
| Vorstandsbesetzung | Blume CEO-Vertrag 2026-01-01 bis 2030-12-31; Leiters Porsche-CEO seit 2026-01-01; Erika Rasch Personalvorstaendin ab 2026-10-01 | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_RASCH |
| Porsche SE H1 2026 | Konzernergebnis -2,218 Mrd. EUR; Wertberichtigung 3,0 Mrd. EUR auf VW; Nettoverschuldung 4,982 Mrd. EUR; 53,3 % Staemme / 31,9 % Kapital; Dividendenzufluss 0,6 Mrd. EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_PSE_H1_2026 |
| Ratings | Moody's Baa1/P-2 stabil (von A3 am 2025-03-17); S&P BBB+/A-2 negativ (2025-12-17; Schwelle EBITDA-Marge 9-10 % bis Ende 2027); Fitch A-/F1 negativ; DBRS BBB (high) stabil | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_RATINGS |
| S&P Downgrade-Schwelle | bereinigte EBITDA-Marge 9-10 % und FOCF/Sales 2-3 % bis Ende 2027; Erwartung 2026: 8,5 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_SP_OUTLOOK |
| Analystenkonsens (2026-09-03) Meinung, Interessenkonflikt | 21 Analysten, Durchschnitt 105,26 EUR, Spanne 77-151 EUR; 6 Buy / 5 Hold / 0 Sell (ariva 2026-08-27) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_MARKETSCREENER_CONSENSUS |
| Peer-Kennzahlen GJ 2025 / H1 2026 Sammelfakt; Einzelbelege SRC_TOYOTA_FY2026, SRC_CNEVPOST_BYD_H1, SRC_STELLANTIS_FY2025, SRC_BMW_Q2_2026; Margen-Definitionen nicht harmonisiert | Toyota OI 7,4 % (FY26); BYD NEV -15,7 %, Netto -20,5 %; Stellantis AOI 2,1 % (2025: -0,5 %, Nettoverlust 22,3 Mrd.); BMW Auto-EBIT 3,6 %; Mercedes Cars 4,0 %; Renault 5,2 %; Hyundai 5,8 %; Kia 7,7 %; GM ca. 8,1 %; Ford 6,5 %; Tesla 1,4 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_RENAULT_H1_2026 |
| Bewertungs-Richtwerte Peers (2026-09-03) Richtwerte anbieterabhaengig (stockanalysis, companiesmarketcap) | VW KGV fwd ca. 2,8-4,6, KBV 0,18-0,20, Div. 7,1 %; Toyota KBV 1,01; BMW 0,37; Mercedes 0,47; Stellantis 0,22; Renault 0,36; Hyundai 0,65; GM 1,20; Tesla 17,1 | CONFIRMED | APPROVED | SRC_MARKETSCREENER_CONSENSUS |
| Marktanteile Europa (EU+EFTA+UK) H1 2026 | VW 25,6 % (1.848.988, +2,1 %); Stellantis 15,2 %; Renault 9,4 %; BYD 174.144 (+145,5 %); Tesla 170.351 (+54,6 %); BEV-Markt +35,1 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_BSC_EUROPE_H1 |
| China-Marktanteile (CPCA) | 2025: VW 10,9 % (Rang 3, Vj. 12,2), BYD 14,7 %, Geely 11,0 %; Jan-Feb 2026: VW 13,9 % (Rang 1, Subventionsartefakt) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_REUTERS_CHINA_RANK |
| USA: Zoll und Absatz | 15 % seit 2025-08-01 (EU-Umsetzung ab 2026-07-01); Drohung 25 % (2026-05-01) nicht umgesetzt; Zollbelastung 2026e 4-5 Mrd. EUR; ID.4-Produktion beendet (0,5 Mrd. EUR); US-BEV -68,8 %; VW-Marke H1 +2,3 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_EU_US_TRADE |
| Technologie- und Plattformstrategie Epiq-Preis korrigiert (SRC_SKODA_EPIQ); Every1-Preis ca. 20.000 EUR ist Medienangabe | MEB Entry Serienproduktion Martorell seit 2026-06; ID. Polo 24.995 EUR, Raval 25.950 EUR, Skoda Epiq 25.900 EUR, ID. Cross Trend 27.995 EUR (ab 2026-10); > 54.000 Bestellungen (VW 2026-07-10); ID. Every1 2027 erstes Rivian-Software-Fahrzeug; PowerCo Salzgitter SOP 2025-12-17; CEA (Xpeng) seit Ende 2025 | PARTIALLY_CONFIRMED | APPROVED | SRC_ELECTRIVE_IDPOLO_SOP |
| EU-CO2-Regulierung ENVI-Termin nicht offiziell | Mittelung 2025-2027 (VO 2025/1214) in Kraft; Automotive Package 2025-12-16: 2035-Ziel 90 % statt 100 % (Vorschlag); ENVI-Votum Herbst, Plenum voraussichtlich November 2026; geltendes Recht -100 % | PARTIALLY_CONFIRMED | APPROVED | SRC_EU_AUTOPACKAGE |
| E-Auto-Praemie 2026 und KBA August 2026 | 1.500-6.000 EUR, 3 Mrd. EUR bis 2029, Portal seit 2026-05-19, rueckwirkend 2026-01-01; KBA Aug. 2026: BEV-Anteil 32,4 % (68.930), VW-Marke -14,0 %, BYD +371,8 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_KBA_AUG_2026 |
| Makro-Umfeld BIP aus SRC_BUBA_PROGNOSE | EZB-Einlagensatz 2,25 % (seit 2026-06-17); EUR/USD 1,1615 (2026-09-03); Bundesbank BIP 2026 +0,5 %, 2027 +0,8 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_EZB_RATES |
| Everllence-Verkauf | 51 % an Bain Capital, ca. 7,4 Mrd. EUR, Buchwert ca. 3,4 Mrd. EUR, 49 % verbleiben, EU-Freigabe 2026-08-13, Closing Ende 2026 | CONFIRMED | APPROVED | SRC_VW_EVERLLENCE |
| Renditeziel Marke VW Pkw Ersetzt widerlegte Pruefannahme F42 | 6,5 % verschoben von 2026 auf 2029 (2025-03-13); Pfad > 4 % 2026, 5,5 % 2027, 6,5 % 2029 (Maerz 2026) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_AUTOHAUS_RENDITEZIEL |
| Belegschaft Konzern Ende 2025 DIVERGENT (Wikipedia-in-the-Loop); nicht als KPI verwendet | Spanne ca. 630.000-663.000 (Sekundaerquelle 629.000 vs. Wikipedia-Infobox 662.900); Primaerabgleich Geschaeftsbericht offen | UNVERIFIABLE | PENDING_REVIEW | SRC_WIKIPEDIA_DE |
| Kurs VOW3.DE (DB-Schluss) | 73,70 EUR (2026-09-02, -3,76 %); 52W-Hoch 109,15 (2025-12-15), Tief 69,20 (2026-07-01); Xetra 2026-09-03 76,36 EUR (+3,61 %, Sekundaerquelle) | CONFIRMED | APPROVED | SRC_MARKETDATA_DB |
| Renditen und Risiko VOW3 (eigene Berechnung) | YTD -24,1 %; 1 J -20,2 %; 5 J -10,1 % p.a.; 10 J +0,8 % p.a.; Vol 5 J 29,2 %; Max DD 5 J -45,1 %; Beta 3 J 0,93; DAX YTD +5,5 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_MARKETDATA_DB |
| Bewertungskennzahlen (abgeleitet) DERIVED; Porsche-AG-Aktienzahl/Quote aus Tertiaerquelle | Marktkap. 36,9 Mrd. EUR (501,3 Mio. x 73,70); KGV 5,5 (EPS 13,29); KBV 0,20 (375,58 EUR); Dividendenrendite 7,1 %; SOTP Porsche AG ca. 30,2 + Traton ca. 16,4 Mrd. EUR | CONFIRMED | APPROVED | SRC_MARKETDATA_DB |
| Ereignistags-Renditen VOW3 (DB) Widerlegt Prosa-Angabe +7,23 % fuer 2026-03-10 (F43) | 2024-12-20 +1,69 %; 2025-07-25 +4,55 %; 2025-09-22 -7,09 %; 2025-10-30 -1,91 %; 2026-03-10 +2,82 %; 2026-07-09 -1,19 %; 2026-07-24 -2,03 %; 2026-09-02 -3,76 % | CONFIRMED | APPROVED | SRC_MARKETDATA_DB |
Quellen (50)
| ID | Quelle | Klasse | Veröffentlicht | Konf. | Abruf |
|---|---|---|---|---|---|
| SRC_VW_FY2025_PR | volkswagen-group.com | official | 2026-03-10 | 97% | VERIFIED |
| SRC_VW_GB2025_ROO | annualreport2025.volkswagen-group.com | official | 2026-03 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_GB2025_SHARE | annualreport2025.volkswagen-group.com | official | 2026-03 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_GB2025_SHAREHOLDERS | annualreport2025.volkswagen-group.com | official | 2026-03 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_GB2025_NETASSETS | annualreport2025.volkswagen-group.com | official | 2026-03 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_DIVIDEND | volkswagen-group.com | official | 2026-06-18 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_Q1_2026_PR | volkswagen-group.com | official | 2026-04-30 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_DELIVERIES_H1 | volkswagen-group.com | official | 2026-07-10 | 97% | VERIFIED |
| SRC_VW_H1_2026_PR | volkswagen-group.com | official | 2026-07-24 | 97% | VERIFIED |
| SRC_VW_CORE_H1 | volkswagen-group.com | official | 2026-07-24 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_ZUKUNFT_2024 | volkswagen-group.com | official | 2024-12-20 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_FUTUREPLAN_JULY | volkswagen-group.com | official | 2026-07-09 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_FUTUREPLAN_2030 | volkswagen-group.com | official | 2026-09-03 | 97% | VERIFIED |
| SRC_VW_RASCH | volkswagen-group.com | official | 2026-09-03 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_BLUME_2030 | volkswagen-group.com | official | 2025-10-17 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_EVERLLENCE | volkswagen-group.com | official | 2026-06-24 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VW_RATINGS | volkswagen-group.com | official | 2026-08-14 | 90% | VERIFIED |
| SRC_SP_OUTLOOK | uploads.vw-mms.de | official | 2025-12-17 | 90% | VERIFIED |
| SRC_PSE_H1_2026 | porsche-se.com | official | 2026-08-07 | 95% | VERIFIED |
| SRC_PORSCHE_H1_2026 | newsroom.porsche.com | official | 2026-07-29 | 95% | VERIFIED |
| SRC_AUDI_H1_2026 | audi.com | official | 2026-07-27 | 95% | VERIFIED |
| SRC_TRATON_H1_2026 | traton.com | official | 2026-07-23 | 95% | VERIFIED |
| SRC_VWFS_H1_2026 | vwfs.com | official | 2026-08-07 | 90% | VERIFIED |
| SRC_IGM_BRWAHL | igm-bei-vw.de | official | 2026-03-13 | 95% | VERIFIED |
| SRC_IGM_ESKALATION | igm-bei-vw.de | official | 2026-09-03 | 90% | VERIFIED |
| SRC_ZDF_BETRIEBSVERSAMMLUNG | zdfheute.de | media | 2026-08-25 | 90% | VERIFIED |
| SRC_WIWO_AR_JULI | wiwo.de | media | 2026-07-10 | 85% | VERIFIED |
| SRC_ADHOC_SPARPAKET | ad-hoc-news.de | media | 2026-09-04 | 75% | VERIFIED |
| SRC_AUTOHAUS_28000 | autohaus.de | media | 2026-06-18 | 85% | VERIFIED |
| SRC_AUTOHAUS_RENDITEZIEL | autohaus.de | media | 2025-03-13 | 90% | VERIFIED |
| SRC_MARKETSCREENER_CONSENSUS | marketscreener.com | industry | 2026-09-03 | 80% | VERIFIED |
| SRC_ARIVA_TARGETS | ariva.de | industry | 2026-08-27 | 75% | VERIFIED |
| SRC_ONVISTA_VOW3 | onvista.de | industry | 2026-09-03 | 85% | VERIFIED |
| SRC_BSC_EUROPE_H1 | best-selling-cars.com | industry | 2026-07-23 | 85% | VERIFIED |
| SRC_REUTERS_CHINA_RANK | marketscreener.com | media | 2026-01-12 | 90% | VERIFIED |
| SRC_TOYOTA_FY2026 | global.toyota | official | 2026-05-08 | 90% | VERIFIED |
| SRC_CNEVPOST_BYD_H1 | cnevpost.com | media | 2026-08-28 | 90% | VERIFIED |
| SRC_STELLANTIS_FY2025 | globenewswire.com | official | 2026-02-26 | 90% | VERIFIED |
| SRC_BMW_Q2_2026 | investing.com | media | 2026-07-30 | 85% | VERIFIED |
| SRC_RENAULT_H1_2026 | media.renaultgroup.com | official | 2026-07-29 | 95% | VERIFIED |
| SRC_ELECTRIVE_IDPOLO_SOP | electrive.com | media | 2026-06-03 | 85% | VERIFIED |
| SRC_SKODA_EPIQ | skoda-media.de | official | 2026-05 | 90% | VERIFIED |
| SRC_EU_AUTOPACKAGE | transport.ec.europa.eu | official | 2025-12-16 | 95% | VERIFIED |
| SRC_EU_US_TRADE | policy.trade.ec.europa.eu | official | 2026-07-31 | 90% | VERIFIED |
| SRC_BUND_EPRAEMIE | bundesregierung.de | official | 2026-05-20 | 95% | VERIFIED |
| SRC_KBA_AUG_2026 | kba.de | official | 2026-09-03 | 97% | VERIFIED |
| SRC_EZB_RATES | ecb.europa.eu | official | 2026-06-17 | 98% | VERIFIED |
| SRC_BUBA_PROGNOSE | publikationen.bundesbank.de | official | 2026-06-12 | 95% | VERIFIED |
| SRC_WIKIPEDIA_DE | de.wikipedia.org | industry | 2026-09-03 | 75% | VERIFIED |
| SRC_MARKETDATA_DB | official | 2026-09-02 | 95% | VERIFIED |
Audit-Trail
| Zeitstempel | Akteur | Aktion | Detail |
|---|---|---|---|
| 2026-09-04 aus Systemzeit-Hook | |||
| M465 via reserve-number.ps1 -Min 465 (Allokator bot M449 an, im Worktree-Bestand aber bis M464 belegt) | |||
| 14 Instrumente vorhanden, 3 neu angebunden (1211.HK, 005380.KS, 0175.HK); Hinweis: DB-Symbol BYD = Boyd Gaming, nicht BYD Co. — 1211.HK verwendet | |||
| 6 Agenten parallel mit Stichtag-Constraint | |||
| VOW3.DE und Peers bis 2026-09-02 nachgezogen; 2026-09-03 noch nicht verfuegbar | |||
| 6 Berichte, 781 Tool-Aufrufe; Kernbefund: AR-Beschluss Zukunftsplan 2030 am 2026-09-03 | |||
| 5 Konflikte identifiziert und im Modul aufgeloest | |||
| 1 Divergenz (Belegschaft) als Caveat aufgeloest; integration_ready true | |||
| 44 Aussagen: 35 CONFIRMED, 6 PARTIALLY, 2 REFUTED (F42 eigene Pruefannahme, F43 Prosa-Kursreaktion), 1 DIVERGENT | |||
| Markenziel 6,5 % 2029; Epiq 25.900 EUR; ID. Cross ab 2026-10; Trump-Datum 2026-05-01; EU-VO Anwendung 2026-07-01; Werksjahre als AR-Papier; Werkskosten-Attribution | |||
| 48 Fakten, 48 Quellen | |||
| 15 Sektionen, Sankey, Scatter, Payoff-Matrix, CLD, Bow-Tie, Simulator |