Volkswagen AG — die komplette Aktienanalyse
Ein Rettungsplan, den der Markt noch nicht glaubt — und drei Termine, an denen er es entscheiden wird
Ein Rettungsplan, den der Markt noch nicht glaubt — und drei Termine, an denen er es entscheiden wird
| Element | Zukunft Volkswagen (2024-12-20) | Zukunftsplan 2030 (2026-09-03) |
|---|---|---|
| Reichweite | Marke VW Pkw / VW AG Deutschland | Konzern weltweit |
| Stellen | >35.000 bis 2030, sozialverträglich | ≈50.000 Positionen weltweit inkl. Management Lesart offen |
| Kapazität | −734.000 Einheiten (Deutschland) | 12 → 9 Mio. Fzg./Jahr (Konzern); Überkapazität Europa >500.000 |
| Werke | keine Schließungen; Dresden Ende 2025; Osnabrück bis Mitte 2027 | Emden 2031, Zwickau 2031, Hannover 2032, Neckarsulm 2034 ohne gesicherte Folgebelegung; Konzept bis 2027-06-30 |
| Finanzziel | >4 Mrd. € Entlastung p. a. mittelfristig (1,5 Mrd. € Arbeitskosten) | 9 % Umsatzrendite 2030 (≈31 Mrd. €); Gemeinkosten 37 Mrd. €; Capex+F&E 135 Mrd. € 2027–31 |
| Portfolio | — | Modelle −50 % bis 2035; Komplexität −75 %; Beteiligungen −⅓ (Everllence 51 % verkauft) |
| Gegenleistung Belegschaft | Kündigungsschutz bis 2030; Lohn-Nullrunde, Bonus-Kürzung | Ausgliederung Kernmarke „vom Tisch"; „kein Werk aufgegeben"; Mitbestimmung unangetastet |
| Kursreaktion (DB) | +1,7 % (2024-12-20) | −3,8 % (2026-09-02) · +3,6 % (2026-09-03, Yahoo/onvista) |
Quelle: Volkswagen AG, Presseinformation und Geschäftsbericht 2025 (Herleitung). Thesaurierung und Anteile Dritter sind Restgrößen (abgeleitet).
| Kennzahl | 2024 | 2025 | H1 2025 | H1 2026 | Guidance 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Mrd. €) | 324,7 | 321,9 | 158,4 | 158,1 | −3 bis 0 % |
| Operatives Ergebnis (Mrd. €) | 19,1 | 8,9 | 6,7 | 5,9 | — |
| Operative Marge | 5,9 % | 2,8 % | 4,2 % | 3,8 % | 4,0–5,5 % |
| … vor Sondereinflüssen | — | 14,8 · 4,6 % | — | 6,9 · 4,3 % | — |
| Ergebnis nach Steuern (Mrd. €) | 12,4 | 6,9 | 4,5 | 3,1 | — |
| Netto-Cashflow Automobile (Mrd. €) | 5,2 | 6,4 | −1,4 | 3,2 | 3–6 |
| Nettoliquidität Automobile (Mrd. €) | 34,4 | 34,5 | 28,4 | 32,75 | 32–34 |
| Auslieferungen (Mio.) | 9,0 | 9,0 | 4,41 | 4,13 | — |
| China-JV at-equity (Mio. €) | 1.742 | 958 | 506 | 184 | 200–600 |
Quelle: Volkswagen AG, Presseinformationen 2026-03-10 und 2026-07-24. H1-2025-Werte aus den Vorjahresvergleichen der H1-2026-Mitteilung (Ergebnis nach Steuern H1 2025 = 3,103 / 0,693; −1,4 Mrd. NCF laut Mitteilung).
| Einheit | Umsatz Mrd. € | OR Mrd. € | Marge | Hinweis |
|---|---|---|---|---|
| Core gesamt | 73,04 | 3,61 | 4,9 % | ohne Restrukturierung/ID.4: 5,9 % |
| VW Pkw | 42,3 | 0,995 | 2,4 % | Kernproblem |
| Škoda | 16,02 | 1,37 | 8,5 % | Ergebnisträger |
| SEAT/CUPRA | 7,70 | 0,122 | 1,6 % | +221 % |
| VW Nutzfahrzeuge | 8,24 | 0,275 | 3,3 % | Hannover betroffen |
| Progressive (Audi, Bentley, Lamborghini, Ducati) | ≈29 | ≈1,1 | 3,8 % | Audi-Ausblick gesenkt; Lamborghini 22,7 % |
| Sport Luxury (Porsche) | 15,2 | 1,2 | 8,0 % | Porsche AG selbst: 7,8 % inkl. FS |
| TRATON | 21,1 | 0,942 | 4,5 % | eigene bereinigte RoS 7,0 % |
| CARIAD | 4,8 | −0,855 | — | Verlust verringert (Vj. −1,2) |
| Financial Services (VW Group Mobility) | — | 1,67 | — | −7,6 %, Restwertrisiken |
Quellen: Markengruppe Core · Audi · Porsche · TRATON · VW Group Mobility · CARIAD aus dem Earnings-Call-Transkript (Sekundärquelle, exakt −855 Mio. €).
Konsens MarketScreener: 21 Analysten, Ø-Kursziel 105,26 €, Spanne 77–151 €; ariva (2026-08-27): 6 Buy / 5 Hold / 0 Sell. Einzelziele: DZ Bank 75 · UBS 80 · Goldman 88 · Berenberg 100 · Bernstein 100 · JPMorgan 110 · Deutsche Bank 115 · Jefferies 120 · RBC 120 · Warburg 151. Seit Juni von Ø 111,5 € gekappt. Interessenkonflikt-Hinweis.
Quelle: data/market-data · Yahoo, adjustierter Schluss · Stand 2026-09-02 · eigene Berechnung · lokale Währung.
| Titel | YTD | 1 J | 5 J p.a. | 10 J p.a. | Vol 5 J | Max DD |
|---|
| Datum | Ereignis | Schluss € | Δ Tag | Prosa-Angabe | Befund |
|---|
Lesart: Zahlen bewegen wenig, Governance bewegt viel. Die in Sekundärquellen kursierende Reaktion „+7,23 %" auf die Jahreszahlen 2026-03-10 ist in der Datenbank nicht vorhanden (+2,82 %) — im Faktencheck als widerlegt dokumentiert.
| Hersteller | Marge GJ 2025 | Marge H1 2026 | Absatz H1 2026 | BEV-Anteil | Marktkap. | KGV fwd | KBV | Div.-Rendite | Lage 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen | 2,8 % (4,6 ber.) | 3,8 % | 4,13 Mio. (−6,3 %) | 10,6 % | ≈37 Mrd. € | ≈4,6 | 0,18–0,20 | 7,1 % | Zukunftsplan 2030 beschlossen |
| Toyota | 7,4 % (FY26) | 7,9 % (Q1 FY27) | ≈2,4 Mio. (Q1) | ≈2,5 % | ≈237 Mrd. $ | 14,6 | 1,01 | 2,7 % | Hybrid trägt, Zölle 1,4 Bio. ¥ |
| BYD | Brutto 17,7 % | Brutto 18,9 % | 1,81 Mio. NEV (−15,7 %) | 100 % NEV | ≈119 Mrd. $ | 15,0 | 2,74 | n. a. | Inland −46 %, Export +68 % |
| Stellantis | −0,5 % (AOI) | 2,1 % | Q2 1,60 Mio. (+10 %) | n. a. | ≈16 Mrd. $ | 5,6 | 0,22 | ausgesetzt | Turnaround nach −22,3 Mrd. € |
| BMW | 5,3 % (Auto) | 3,6 % (Q2 2,3) | 1,16 Mio. (−4,2 %) | Q2 27,6 % | ≈36 Mrd. € | 8,3 | 0,37 | 7,3 % | Neue Klasse liefert, Guidance 1–3 % |
| Mercedes-Benz | 5,0 % (Cars) | 4,0 % (Q2 Cars) | Q2 418.000 (−8 %) | Q2 BEV +50 % | ≈44 Mrd. € | 7,7 | 0,47 | 7,5 % | China −30 %, Sparprogramm |
| Renault | 6,3 % (Konzern) | 5,2 % | EV +47,6 % | 18,8 % | ≈8 Mrd. € | 4,3 | 0,36 | 7,7 % | Net Cash 6,6 Mrd. €, R5-Erfolg |
| Hyundai / Kia | 6,2 % / 8,0 % | 5,8 % / 7,7 % | Q2 0,99 / 0,80 Mio. | 7,0 % / 13,2 % | ≈75 Mrd. $ (HMC) | 8,7 | 0,65 | n. a. | Rekordumsatz, Zölle drücken |
| GM / Ford | 6,2 % / −0,3 % | ≈8,1 % / 6,5 % (adj.) | Q2 US 715.000 / 1,04 Mio. whs. | EV-Abschreibungen | ≈77 / 58 Mrd. $ | 6,2 / 8,6 | 1,20 / 1,61 | n. a. | Trucks finanzieren EV-Rückzug |
| Tesla | 4,6 % | 1,4 % (Q2) | Q2 480.126 (+25 %) | 100 % | ≈1,49 Bio. $ | 198 | 17,1 | — | Robotaxi-Prämie, FCF negativ |
| Geely Auto | n. a. | Brutto 17,9 %; Kerngewinn +46 % | 1,42 Mio. | NEV 55,8 % (2025) | ≈24 Mrd. $ | 6,8 | 1,68 | n. a. | Export ×2,6, China Rang 2 |
Quellen: Unternehmens-Primärquellen (Toyota FY2026 2026-05-08, BYD H1 2026-08-28, Stellantis 2026-02-26/07-30, BMW 2026-03-12/07-30, Mercedes 2026-02-12/07-28, Renault 2026-07-29, Hyundai 2026-07-23, Kia 2026-07-24, GM 2026-07-27, Ford 2026-07-28, Tesla 2026-07-22, Geely 2026-08-17) · Bewertung: stockanalysis / companiesmarketcap.
| Zeitraum | VW | BYD | Geely |
|---|---|---|---|
| 2024 | 12,2 % | 16,2 % | 7,7 % |
| 2025 | 10,9 % (Rang 3) | 14,7 % | 11,0 % |
| Jan–Feb 2026 | 13,9 % (Rang 1) | 7,1 % | 13,8 % |
| H1 2026 Ausl. | 973.000 (−25,9 %) | Inland −45,9 % | 1,42 Mio. (+) |
Der Rang-1-Ausschlag Jan–Feb 2026 ist ein Artefakt der halbierten NEV-Kaufsteuerbefreiung (Verbrenner relativ begünstigt), keine Trendwende. JV-Ergebnis 2026: 0,2–0,6 Mrd. €.
| Segment | VW-Angebot | Hauptwettbewerber | Urteil |
|---|
| Baustein | Stand | Reife |
|---|---|---|
| MEB Entry (Urban Car Family) | Serienproduktion Martorell/Navarra seit 2026-06; ID. Polo, ID. Cross, Epiq, Raval | läuft |
| PPE (Audi Q6/A6 e-tron) | seit 2024; A6 e-tron Orders +22 %, Q6 in USA −83 % (Q2) | läuft |
| SSP | „bis Ende des Jahrzehnts", erste SDV-Architektur im ID. Every1 2027; Verzögerungsberichte | 2027+ |
| Software (RV Tech / Rivian-JV) | >1.500 Ingenieure, zonale Architektur; ID. Every1 erstes Fahrzeug; CARIAD −0,9 Mrd. € H1 | 2027 |
| China CEA (mit Xpeng) | Produktion seit Ende 2025 (VW Anhui); −30 % Steuergeräte, Entwicklungskosten bis −50 %; >20 neue EV-Modelle 2026 | läuft |
| PowerCo Einheitszelle | Salzgitter SOP 2025-12-17 (20→40 GWh, NMC; LFP folgt); 50 % Konzernbedarf | läuft |
| Hybrid / EREV | PHEV/EREV +27 % H1; Scout Harvester 87 % der Reservierungen | wächst |
| Autonomes Fahren (MOIA/Uber) | LA-Tests seit 2026-04, kommerziell Ende 2026 mit Sicherheitsfahrer, fahrerlos 2027 | Pilot |
| Gruppe | Ziel | Position zum Zukunftsplan 2030 | Machtmittel | Hauptkonflikt mit |
|---|---|---|---|---|
| Konzernbetriebsrat / IG Metall | Kein Werk zu; Tarifvertrag 2024 (Kündigungsschutz bis 2030) einhalten; Folgemodelle | Zugestimmt unter Bedingungen: „kein Werk aufgegeben", Ausgliederung Kernmarke vom Tisch, Lösungen bis 2027-06 | Paritätischer AR; VW-Gesetz (Zweidrittelmehrheit); Aktionstag 2026-09-21; Haustarif kündbar 2026-12-31 | Vorstand |
| Vorstand (Blume, Antlitz) | 9 % Marge 2030, 9 Mio. Fzg., Gemeinkosten 37 Mrd. €, −50 % Modelle | Initiator | Investitionsallokation 135 Mrd. €; Ausland-Alternativen; Rating-Argument | Arbeitnehmer, Niedersachsen |
| Porsche SE (Familien) | Dividendenfluss (Nettoschulden 4,98 Mrd. €), Werthaltigkeit (3,0 Mrd. € Abschreibung) | Volle Zustimmung, drängt auf Tempo („historischer Wendepunkt") | 53,3 % der Stimmrechte; AR-Vorsitz Pötsch | Arbeitnehmerseite (Tempo) |
| Land Niedersachsen | Standorte, Beschäftigung, VW-Gesetz | Blockade im Juli, Zustimmung im September; alternative Nutzungen (auch Rüstung) prüfen | 20 % Sperrminorität; zwei AR-Sitze (Satzung); JV-Option Osnabrück | Vorstand; indirekt Qatar |
| Qatar Investment Authority | Rendite; außenpolitische Konsistenz | Pro Sparkurs; blockierte Rafael-Deal für Osnabrück | 17 % Stimmrechte; zwei AR-Sitze | Niedersachsen / Betriebsrat Osnabrück |
| Institutionelle Anleger (Deka, Union, DWS, DSW) | Governance, Kapitalallokation, Dividende | Pro Restrukturierung, Kritik am Tempo und an „System, in dem Kontrolle nicht funktioniert" | HV-Reden; nur ≈10 % Streubesitz-Stimmrechte | Vorstand / AR |
| Analysten | — | 6 Buy / 5 Hold / 0 Sell; Ø 105 € (77–151); UBS: „für Investoren unattraktiv" (80 €) | Kursziele (Interessenkonflikt) | — |
| Zulieferer / Kommunen | Volumen- und Preisstabilität; Arbeitsplätze | Betroffen: Branche 691.500 Beschäftigte (−42.300); Emden-Resolution, Wolfsburg „um jeden Arbeitsplatz" | begrenzt | OEM-Einkauf |
| Bund / EU | Industrie halten, Klimaziele | Flankierend: E-Prämie 3 Mrd. €, Industriestrompreis (OEM nicht berechtigt), 90 % statt 100 % 2035 (Vorschlag) | Förderung, Regulierung | Umweltverbände vs. VDA |
| # | Regulierung / Makro | Stand 2026-09-04 | Wirkung | Zeitpunkt |
|---|
Startpunkt: EPS 2025 = 13,29 € (Volkswagen AG). Alle Folgejahre sind Szenario-Rechnungen (SCENARIO_PROJECTION), keine Prognosen. Kurs zum Vergleich: 73,70 € (DB 2026-09-02). Keine Anlageberatung.
44 Aussagen wurden dreifach geprüft: Research-Agent, Refuter A (Primärquellen-Abgleich) und Refuter B (Gegenquellen-Suche); dazu die Kursdatenbank und Wikipedia-in-the-Loop. Zwei Aussagen wurden widerlegt — eine davon war unsere eigene Prüfannahme (F42), die andere eine kursierende Kursreaktion (F43). Sechs sind nur teilweise bestätigt, eine ist zwischen Quellen strittig. Alle Korrekturen sind im Modul eingearbeitet und hier dokumentiert.
| # | Aussage | Verdikt | Quelle ↗ | Veröffentlicht | Klasse |
|---|---|---|---|---|---|
| F01 | Konzernumsatz 2025: 321,9 Mrd. € (2024: 324,7) | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-03-10 | PRIMÄR |
| F02 | Operatives Ergebnis 2025: 8,9 Mrd. € (2,8 %); vor Sondereinflüssen 14,8 Mrd. € (4,6 %) | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-03-10 | PRIMÄR |
| F03 | Ergebnis nach Steuern 2025: 6,9 Mrd. €; Ergebnis je Aktie 13,29 € | BESTÄTIGT | Geschäftsbericht 2025 ↗ | 2026-03-10 | PRIMÄR |
| F04 | Netto-Cashflow Automobile 2025: 6,4 Mrd. €; Nettoliquidität 34,5 Mrd. € | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-03-10 | PRIMÄR |
| F05 | Porsche-bezogene Sondereinflüsse 2025: 4,7 Mrd. €; US-Zölle ≈2,9 Mrd. € (kein Sondereinfluss) | BESTÄTIGT | Geschäftsbericht 2025 ↗ | 2026-03 | PRIMÄR (2/3) |
| F06 | Dividende 2025: 5,20 € St / 5,26 € Vz (−17 %); HV 2026-06-18; Payout 39,2 % | BESTÄTIGT | Volkswagen IR ↗ | 2026-06-18 | PRIMÄR |
| F07 | 295.089.818 St / 206.205.445 Vz; Porsche SE 53,3 %, Niedersachsen 20,0 %, Qatar 17,0 % der Stimmrechte | BESTÄTIGT | Geschäftsbericht 2025 ↗ | 2026-03 | PRIMÄR |
| F08 | H1 2026: Umsatz 158,1 Mrd. €; OR 5,9 Mrd. € (3,8 %; bereinigt 4,3 %); Ergebnis nach Steuern 3,1 Mrd. € | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-07-24 | PRIMÄR |
| F09 | H1 2026: NCF Automobile 3,2 Mrd. €; Nettoliquidität 32,75 Mrd. € | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-07-24 | PRIMÄR |
| F10 | H1 2026 Auslieferungen 4.125.700 (−6,3 %); China 973.000 (−25,9 %); BEV 438.500 | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-07-10 | PRIMÄR |
| F11 | Guidance 2026: Umsatz −3 bis 0 %; Marge 4,0–5,5 %; NCF 3–6 Mrd. €; Nettoliquidität 32–34 Mrd. € | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-07-24 | PRIMÄR |
| F12 | Markengruppen H1 2026: Core 4,9 % (VW Pkw 2,4, Škoda 8,5), Progressive 3,8 %, Sport Luxury 8,0 %, TRATON 4,5 %, CARIAD −0,9 Mrd. € | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-07-24 | PRIMÄR |
| F13 | China-JV at-equity: H1 2026 184 Mio. €; 2025 958 Mio. €; Guidance 2026 0,2–0,6 Mrd. € | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-07-24 | PRIMÄR |
| F14 | „Zukunft Volkswagen" 2024-12-20: rund 35.000 Stellen bis 2030, 734.000 Einheiten, keine Werksschließungen, Beschäftigungssicherung bis 2030 | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2024-12-20 | PRIMÄR (hist. Anker) |
| F15 | Stand 2026-06: >28.000 Abgänge fix; ~1 Mrd. € nachhaltig gespart; Ziel 6 Mrd. € netto p. a. 2030 | BESTÄTIGT | Autohaus ↗ | 2026-06-18 | SEKUNDÄR |
| F16 | Zukunftsplan (Vorstand 2026-07-09): 12 Initiativen, Kapazität 12 → 9 Mio., Modelle −50 %, Komplexität −75 % | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-07-09 | PRIMÄR |
| F17 | Aufsichtsrat lehnte den Plan am 2026-07-09 mit 7:12 ab (Arbeitnehmer + Niedersachsen) | BESTÄTIGT | WirtschaftsWoche ↗ | 2026-07-10 | SEKUNDÄR |
| F18 | AR billigt Zukunftsplan 2030 einstimmig (2026-09-03): 9 % Marge 2030, 135 Mrd. € Invest 2027–31, ≈50.000 Positionen weltweit | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-09-03 | PRIMÄR |
| F19 | Werksjahre: Emden 2031, Zwickau 2031, Hannover 2032, Neckarsulm 2034; Konzept bis 2027-06-30 | TEILWEISE | Volkswagen AG ↗ | 2026-09-03 | PRIMÄR + AR-Papier |
| Einschränkung: Offiziell sagt Volkswagen nur „gestaffelt von 2031 bis 2034". Die Zuordnung der Einzeljahre stammt aus dem Aufsichtsratspapier, das WirtschaftsWoche und Stuttgarter Zeitung vorlag. Im Modul als „laut AR-Papier" gekennzeichnet. | |||||
| F20 | Porsche AG: 2. Sparpaket −5.000 Stellen bis 2035, Standortsicherung bis 2035; H1 RoS 7,8 %; GJ 2025 RoS 1,1 % | TEILWEISE | Porsche AG ↗ | 2026-07-29 | PRIMÄR |
| Korrektur: Alle Zahlen bestätigt; das Datum des Sparpakets war in unserer Prüfliste „2026-07-28" — richtig: Aufsichtsrats-Billigung 2026-07-22, Bekanntgabe 2026-07-27/28. | |||||
| F21 | Audi: 7.500 Stellen bis 2029, Sicherung bis 2033; H1 Marge 3,8 %; Ausblick gesenkt (58–63 Mrd. €, 5–7 %) | BESTÄTIGT | Audi AG ↗ | 2026-07-27 | PRIMÄR |
| F22 | Betriebsratswahl Wolfsburg 2026-03-13: IG Metall 74,8 % (2022: 85,5 %), 52/67 Sitze | BESTÄTIGT | IG Metall bei VW ↗ | 2026-03-13 | PRIMÄR (Institution) |
| F23 | Cavallo 2026-08-25: Vertrauen „beschädigt, noch nicht irreparabel"; >10.000 Beschäftigte pfeifen Blume aus | BESTÄTIGT | ZDFheute ↗ | 2026-08-25 | SEKUNDÄR |
| F24 | Werkskosten 6.490 €/Fzg. Deutschland vs. 2.832 € andere EU-Werke | TEILWEISE | ad-hoc-news (dpa) ↗ | 2026-09-04 | SEKUNDÄR |
| Attribution korrigiert: Die Zahlen stammen aus einem internen VW-Papier (ausgewertet von WirtschaftsWoche), nicht aus einem Primärzitat des Finanzvorstands; VW hat sie nicht bestätigt. Antlitz sprach öffentlich von „erheblichen Kostennachteilen". | |||||
| F25 | Blume-Vertrag bis 2030-12-31; Leiters Porsche-CEO seit 2026-01-01; Erika Rasch Personalvorständin ab 2026-10-01 | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-09-03 | PRIMÄR |
| F26 | Porsche SE H1 2026: −2,218 Mrd. €; 3,0 Mrd. € Abschreibung auf VW; Nettoverschuldung 4,982 Mrd. € | BESTÄTIGT | Porsche SE ↗ | 2026-08-07 | PRIMÄR |
| F27 | Ratings: Moody's Baa1 stabil; S&P BBB+ negativ (2025-12-17); Fitch A− negativ; DBRS BBB (high) stabil | BESTÄTIGT | Volkswagen IR ↗ | 2026-08-14 | PRIMÄR |
| F28 | Konsens: 21 Analysten, Ø 105,26 € (77–151); 6 Buy / 5 Hold / 0 Sell | BESTÄTIGT | MarketScreener ↗ | 2026-09-03 | MEINUNG |
| F29 | Europa H1 2026: VW 25,6 %, Stellantis 15,2 %, Renault 9,4 %; BYD +145,5 %, Tesla +54,6 %; BEV-Markt +35,1 %, VW-BEV +8,4 % | BESTÄTIGT | Car Sales Statistics (ACEA) ↗ | 2026-07-23 | SEKUNDÄR |
| F30 | China Retail-Anteil 2025: VW 10,9 % (Rang 3), BYD 14,7 %, Geely 11,0 % | BESTÄTIGT | Reuters/CPCA ↗ | 2026-01-12 | SEKUNDÄR |
| F31 | Toyota FY2026: OI 3,766 Bio. ¥ (−21,5 %), Marge 7,4 %, Zölle 1,4 Bio. ¥ | BESTÄTIGT | Toyota ↗ | 2026-05-08 | PRIMÄR |
| F32 | BYD H1 2026: NEV 1.808.511 (−15,7 %); Export 792.000 (+68 %); Nettogewinn −20,5 % | BESTÄTIGT | CnEVPost ↗ | 2026-08-28 | SEKUNDÄR |
| F33 | Stellantis 2025: Nettoverlust 22,3 Mrd. €, AOI −0,5 %; H1 2026 AOI 2,1 % | BESTÄTIGT | Stellantis ↗ | 2026-02-26 | PRIMÄR |
| F34 | BMW H1 Auto-EBIT 3,6 % (Guidance 1–3 %); Mercedes Cars Q2 4,0 %; Renault H1 5,2 % | BESTÄTIGT | Renault Group ↗ | 2026-07-29 | PRIMÄR |
| F35 | TRATON H1 2026: bereinigte RoS 7,0 % (Scania 11,3 %, International 1,1 %); Auftragseingang +30 % | BESTÄTIGT | TRATON SE ↗ | 2026-07-23 | PRIMÄR |
| F36 | Urban-Car-Familie: ID. Polo <25.000 €, Epiq 25.330 €, Raval 25.950 €, ID. Cross ab 28.000 €; >70.000 Bestellungen; ID. Every1 ~20.000 € 2027 | TEILWEISE | electrive ↗ | 2026-06-03 | SEKUNDÄR |
| Korrektur: Škoda Epiq kostet 25.900 € (Essence 35, bestellbar ab Ende 2026-09), nicht 25.330 €. ID. Cross „Trend" 27.995 € erst ab Mitte 2026-10 (aktuell ab 34.025 €). ID. Polo 24.995 €, Raval 25.950 € bestätigt. VW selbst nannte am 2026-07-10 „>54.000" Bestellungen, Fachmedien im August „>70.000". ID.-Every1-Preis ist Medienangabe; Berichte über Software-Verzögerung. | |||||
| F37 | EU-CO2: Mittelung 2025–27 in Kraft; 2035-Vorschlag 90 %; ENVI-Abstimmung 2026-11-04/05; geltendes Recht −100 % | TEILWEISE | EU-Kommission ↗ | 2025-12-16 | AMTLICH |
| Einschränkung: Der ENVI-Termin 2026-11-04/05 ist nicht offiziell belegt; belegt ist „ENVI-Votum im Herbst, Plenum voraussichtlich November 2026". Das Modul formuliert entsprechend. | |||||
| F38 | US-Zoll 15 % (rückwirkend 2025-08-01; EU-Umsetzung 2026-06-30); VW-Zollbelastung 4–5 Mrd. € p. a.; Trump-Drohung 25 % (2026-05-04) nicht umgesetzt | TEILWEISE | EU-Kommission DG TRADE ↗ | 2026-07-31 | AMTLICH |
| Zwei Daten korrigiert: Trump-Ankündigung am 2026-05-01 (nicht 05-04); EU-Durchführungsverordnung vom Rat am 2026-06-25 beschlossen, im Amtsblatt 2026-06-30, Anwendung ab 2026-07-01. Sachlich bestätigt: 15 % seit 2025-08-01, 25 % nie umgesetzt. | |||||
| F39 | E-Auto-Prämie 1.500–6.000 € (3 Mrd. €, Portal 2026-05-19); KBA Aug. 2026 BEV-Anteil 32,4 %, VW-Marke −14,0 % | BESTÄTIGT | KBA ↗ | 2026-09-03 | AMTLICH |
| F40 | Everllence: 51 % an Bain, ≈7,4 Mrd. € Cash, Buchwert 3,4 Mrd. €, EU-Freigabe 2026-08-13, Closing Ende 2026 | BESTÄTIGT | Volkswagen AG ↗ | 2026-06-24 | PRIMÄR |
| F41 | 2026-09-03: Xetra +3,61 % auf 76,36 € (Vortag 73,70); 52W-Hoch 109,15 (2025-12-15), Tief 69,20 (2026-07-01) | BESTÄTIGT | onvista ↗ · data/market-data | 2026-09-03 | SEKUNDÄR + DB |
| F42 | „Ein Renditeziel der Marke VW von 6,5 % bis 2029 ist nicht belegt" (unsere Prüfannahme) | WIDERLEGT | Autohaus (dpa-AFX) ↗ | 2025-03-13 | SEKUNDÄR |
| Korrektur: Marken-Finanzvorstand David Powels verschob am 2025-03-13 das 6,5 %-Ziel von 2026 auf 2029; im März 2026 bekräftigt: >4 % (2026) → 5,5 % (2027) → 6,5 % (2029). Unsere Recherche hatte nur die Reuters-Notiz vom 2025-01-22 („6 % mittelfristig") gefunden und daraus fälschlich „nicht belegt" abgeleitet. Refuter B hat den Fehler aufgedeckt; Sektionen 02, 06 und 11 sind korrigiert. | |||||
| F43 | „Die Aktie stieg am Tag der Jahreszahlen 2025 (2026-03-10) um 7,23 %" (Sekundärquelle) | WIDERLEGT | data/market-data · VOW3.DE | 2026-09-02 | ABGELEITET |
| Korrektur: Die Datenbank zeigt +2,82 % (Schluss 90,30 €) am 2026-03-10 und +1,57 % am 2026-03-11. Die Prosa-Angabe ist nicht reproduzierbar. Das Modul verwendet ausschließlich Tagesrenditen aus der Datenbank. | |||||
| F44 | Belegschaft Ende 2025: rund 629.000 (Konzern) | WIDERSPRÜCHLICH | Wikipedia de (Rev. 270207781) ↗ | 2026-09-03 | TERTIÄR |
| Konsequenz: Sekundärquelle 629.000 gegen Wikipedia-Infobox de/en ≈663.000 (31.12.2025). Bis zum Primärabgleich mit dem Geschäftsbericht 2025 wird die Belegschaft als Spanne mit Caveat geführt, nicht als Kennzahl. | |||||
Vollständige Prüfliste mit allen 44 Verdikten und Votes: .claude/scratch/m465-volkswagen/factcheck.json · Refuter-Protokolle: refuter-a.md, refuter-b.md · Quellenmanifest: provenance/m465.dbom.json
Wikipedia ist Tertiärquelle: Sie korroboriert, überschreibt aber nie einen Primärbeleg (Konfidenz ≤ 0,75). Zwölf Kernaussagen wurden gegen revisionsgenaue Artikelstände geprüft.
| Aussage | Wikipedia | Verdikt |
|---|---|---|
| Sitz, Gründung, Marken | 1937-05-28 Berlin; Marken inkl. TRATON (en) | BESTÄTIGT |
| Umsatz / OR / EAT 2025 | 321,913 / 8,868 / 6,904 Mrd. € | BESTÄTIGT |
| Auslieferungen 2025 | 8,98 Mio. (en) | BESTÄTIGT |
| Belegschaft Ende 2025 | 662.900 (de) / 663k (en) vs. Modulquelle 629.000 | ABWEICHEND |
| Stimmrechte PSE/NDS/Qatar | 53,3 / 20 / 17 % (en); de-VW-AG 53,1 % | BESTÄTIGT |
| VW-Gesetz | Sperrminorität §4 Abs. 3; Zweidrittel §4 Abs. 2; Entsenderecht seit 2008 Satzung | ANGEREICHERT |
| Organe (Blume, Pötsch, Antlitz) | bestätigt; Vertrag bis 2030 und Cavallo nicht abgedeckt | BESTÄTIGT |
| Zukunft Volkswagen 2024 | 35.000 Stellen sozialverträglich | BESTÄTIGT |
| Dresden 2025-12 | letztes Fahrzeug 2025-12-16 (ID.3 GTX), 165.508 gesamt | BESTÄTIGT |
| Zukunftsplan 2030 (2026-09-03) | nur Medienberichte Juni/Juli 2026 | NICHT ABGEDECKT |
| Porsche AG IPO / 75 % / 911 Mio. Aktien | bestätigt (ca. 75 %) | BESTÄTIGT |
| Ratings | nicht enthalten | NICHT ABGEDECKT |
Revisionen: Volkswagen AG (de, oldid 270207781, 2026-09-03) · Volkswagen Group (en, oldid 1373038926, 2026-09-03) · ergänzend Porsche Automobil Holding (de, 269427090), VW-Gesetz (de, 265749076), Gläserne Manufaktur (de, 266031167), Porsche (de, 269962765). Inhalte lizenziert unter CC BY-SA 4.0. Prüfdatei: .claude/scratch/m465-volkswagen/wikipedia-check.json
| Quelle | Herausgeber | Datum |
|---|---|---|
| Geschäftsjahr 2025 ↗ | Volkswagen AG | 2026-03-10 |
| Geschäftsbericht 2025 — Aktienkennzahlen ↗ | Volkswagen AG | 2026-03 |
| Auslieferungen H1 2026 ↗ | Volkswagen AG | 2026-07-10 |
| Halbjahresergebnis 2026 ↗ | Volkswagen AG | 2026-07-24 |
| Vorstand stellt Zukunftsplan vor ↗ | Volkswagen AG | 2026-07-09 |
| Aufsichtsrat stimmt Zukunftsplan 2030 zu ↗ | Volkswagen AG | 2026-09-03 |
| Einigung „Zukunft Volkswagen" ↗ | Volkswagen AG | 2024-12-20 |
| Ratings ↗ | Volkswagen IR | 2026-08-14 |
| Porsche SE H1 2026 ↗ | Porsche SE | 2026-08-07 |
| Porsche AG H1 2026 ↗ | Porsche AG | 2026-07-29 |
| Audi H1 2026 ↗ | Audi AG | 2026-07-27 |
| TRATON H1 2026 ↗ | TRATON SE | 2026-07-23 |
| Aufsichtsratssitzung: Eskalation verhindert ↗ | IG Metall bei VW | 2026-09-03 |
| Automotive Package ↗ | EU-Kommission | 2025-12-16 |
| Neuzulassungen August 2026 ↗ | Kraftfahrt-Bundesamt | 2026-09-03 |
| data/market-data · VOW3.DE u. a. (Yahoo, adj. Schluss) | FinCoach AI Zeitreihen-DB | 2026-09-02 |
Vollständig (51 Fakten, 50 Quellen mit URL, Datum, Abrufstatus): provenance/m465.dbom.json · Provenienz-Graph
Jede hier als bestanden vermerkte Prüfung hat eine Belegdatei erzeugt, die tatsächlich existiert. Prüfungen, die nicht durchgeführt wurden, stehen mit Begründung darunter — nicht als bestanden getarnt.